Ранний токсикоз. Часть 1. Клинические симптомы и диагностика - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Ранний токсикоз. Часть 1. Клинические симптомы и диагностика

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Шаманова Мария Борисовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 12.04.2023
Кол-во просмотров: 29535

Ранний токсикоз или тошнота и рвота беременных – это состояние, которое знакомо почти каждой беременной женщине.

Это патология или норма?

Тошнота сопровождает около 80% всех беременностей, а рвота или позывы к рвоте встречаются у 50% беременных. В чем биологический смысл этого состояния?

Есть гипотеза, что извращение вкусов, непереносимость запахов, отсутствие аппетита, тошнота и рвота во время беременности – это эволюционная защитная реакция, ограничивающая приём пищи, которая может быть потенциально опасна для развития плода.

И, согласно этой адаптационной теории, тошнота и рвота беременных – это здоровая реакция организма женщины на беременность.

Но! Между нормой и патологией есть грань.

У 90% женщин, когда рвота не превышает 3 раз в сутки и не нарушает общего состояния беременной, это норма, а в 10% случаев (когда страдает самочувствие женщины) – это уже осложнение беременности, на которое нужно реагировать.

Причина активной лечебной тактики у таких пациенток не только в том, что это состояние нарушает качество жизни женщин, вызывает депрессию, ухудшает взаимоотношения в семье и на работе, но и в том, что это состояние может вызвать серьезные проблемы в организме беременной женщины (особенно в случае чрезмерной рвоты беременных –Hyperemesis gravidarum).

Какие же сегодня существуют гипотезы возникновения рвоты беременных?

1)      Повышение уровня ХГЧ

Так как пик ХГЧ четко совпадает с максимальными симптомами токсикоза, то роль ХГЧ в развитии рвоты беременных неоспорима. В случаях большой плацентарной массы (при многоплодной беременности или пузырном заносе), когда уровень ХГЧ значительно больше, частота и выраженность токсикоза неоспоримо выше.

2)      Эстрадиол – ещё один гормон, повышение которого ассоциируется с симптомами токсикоза. Так, курение сопровождается низкими цифрами ХГЧ и эстрадиола, что приводит к тому, что у курильщиков редко развивается чрезмерная рвота беременных (не призыв к курению, а констатация факта).

3)      Генетическая гипотеза. Подтверждается тем фактом, что чрезмерная рвота беременных в 3 раза чаще встречается у пациенток, чьи матери страдали от тяжёлого токсикоза.

4)      Нарушения моторики пищевода и желудка, имевшие место до беременности, являются предрасполагающим моментом для развития токсикоза и усугубляются во время беременности высокими цифрами прогестерона и эстрогена.

5)      Helicobacter pylori в 2 раза чаще встречается у пациенток с тяжёлым токсикозом по сравнению с беременными без этого осложнения (90% против 45%). Этот факт обязательно нужно учитывать при подготовке к беременности и совместно с гастроэнтерологом лечить Helicobacter.

6)      Нарушения секреции серотонина – нейротрансмиттера, участвующего в моторике и секреции желудочно-кишечного тракта, также может быть причиной развития токсикоза. Эта гипотеза подтверждается эффективным использованием для борьбы с токсикозом препаратов, блокирующих серотониновые рецепторы.

Как определить степень тяжести токсикоза? ️

В нашей стране принята классификация токсикоза в зависимости от частоты рвоты в сутки: лёгкая степень тяжести – рвота 3-5 раз в сутки; средняя – 6-10 раз в сутки; тяжёлая / чрезмерная рвота беременных – более 10 раз в сутки + снижение веса на 5% и более от исходного.

За рубежом же существует балльная оценка тяжести рвоты беременных – Шкала Pregnancy-Unique Quantification of Emesis (PUQE): 6 баллов и менее – легкая рвота; 7-12 баллов – умеренная рвота; 13-15 баллов – тяжелая рвота.

Симптомы токсикоза, как правило, начинаются с 4 недели беременности и достигают пика между 9 и 16 неделей и полностью исчезают к 22 неделе. У 10% женщин симптоматика может продолжаться до родов. Степень тяжести может варьироваться от лёгкой до патологической тяжёлой степени – чрезмерной рвоты беременных – Hyperemesis gravidarum.

Чрезмерная рвота беременных осложняет 0,3-2% беременностей и сопровождается обезвоживанием️, тяжёлыми электролитными нарушениями, нарушениями кислотно-щелочного состояния крови, снижением веса на 5% и более от исходного.

Итак, консультируя пациенток с токсикозом, врач должен:

·         исключить другие причины, приводящие к развитию рвоты беременных,

·         исключить признаки чрезмерной рвоты,

·         оценить токсикоз по шкале PUQE.

Какой дифференциальный диагноз нужно провести? (То есть какие заболевания проходят со сходной с токсикозом симптоматикой?)

·         язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,

·         холецистит,

·         гастроэнтерит,

·         панкреатит,

·         пиелонефрит,

·         диффузный токсический зоб,

·         неврологические нарушения.

Возникновение симптоматики после 9 недели заставляет задуматься о других возможных причинах рвоты.

Появление выраженных болей в животе также не свойственно рвоте беременных и вынуждает искать другие причины рвоты.

Для этого необходимо провести УЗИ брюшной полости, исследовать уровень амилазы, при необходимости провести гастроскопию. Прием некоторых лекарственных средств (препараты железа, гестагены) могут провоцировать тошноту и рвоту во время беременности.

.

Чем так страшен тяжёлый токсикоз?

Многократная рвота, невозможность приёма пищи сопровождаются потерей жидкости (дегидратацией), потерей электролитов (снижение калия, натрия и т.д.), гемоконцентрацией (повышение гематокрита), снижением уровня общего белка крови, нарушением кислотно-щелочного состояния крови, потерей массы тела. Все это неблагоприятно сказывается на состоянии организма беременной женщины и может привести к серьезным осложнениям.

Чтобы избежать тяжёлых осложнений чрезмерной рвоты беременных, врач должен своевременно отреагировать на симптомы токсикоза.

План обследования при токсикозе:

·         Знакомимся с анамнезом пациентки, выясняем был ли в предыдущую беременность токсикоз;

·         Оцениваем токсикоз по шкале PUQE;

·         Выясняем, нет ли симптомов, указывающих на возможные другие причины рвоты (приём каких либо лекарственных препаратов, инфекция, хронические заболевания ЖКТ и т.д.);

·         Осматриваем и обследуем пациентку: температура, пульс, АД, сатурация кислорода, частота дыханий, вес, симптомы дегидратации и мышечной слабости;

·         Проводим лабораторные и инструментальные исследования:

-   Общий ан мочи (оценка кетонурии, глюкозурии)

-   Биохимический анализ крови:

АЛТ, АСТ, билиубин – тесты, которые позволяют выявить нарушения работы печени (исключить гепатиты, ЖКБ и т.д.), креатинин, мочевина – оценка функции почек,

Амилаза – позволяет исключить панкреатит, оценка общего белка крови, исследование К, Na, Cl, Ca – возможное выявление электролитных нарушений вследствие потери с рвотными массами или повреждением почек, оценка уровня глюкозы – позволяет исключить диабетический кетоацидоз как причину рвоты.

-   Клинический анализ крови (признаки анемии – Hb, инфекции – лейкоциты, обезвоживания – гематокрит)

-   УЗИ малого таза – подтверждение маточной беременности, исключение пузырного заноса и многоплодной беременности

-   УЗИ брюшной полости и почек

-   ЭКГ (выявление нарушений ритма на фоне электролитного дисбаланса)

-   ТТГ – исключаем гипертиреоз/ гипотиреоз

-   КЩС – газы крови – характеристика метаболических нарушений

-   Гастроскопия при подозрениях на обострение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.

Тактика ведения:

Пациентки с лёгкой и умеренной рвотой беременных борются с недугом в домашних условиях под чутким контролем своего акушера-гинеколога.

Если же женщина не может употреблять достаточное количество жидкости или не переносит таблетки от рвоты, подключается лечение в дневном стационаре, где уже внутривенно восполняется жидкость и вводятся противорвотные средства. (Оценка по PUQE не более 13 баллов).

Неэффективность проводимой на амбулаторном этапе терапии, прогрессирование токсикоза до тяжёлой степени (чрезмерной рвоты беременных –  Hyperemesis gravidarum) – показание для госпитализации.

Итак, беременная женщина с токсикозом едет в стационар, если:

·         тошнота и рвота приводят к кетонурии и / или снижению веса более 5% от исходного;

·         проводимая на амбулаторном этапе терапия неэффективна;

·         состояние пациентки не укладывается в классический токсикоз беременных, и требуется дифференциальный диагноз с другой соматической патологией.

Скидка на лечение раннего токсикоза

Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Общеклинические исследования
03.
Процедурный кабинет
04.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

27.04.2024

Невынашивание беременности: первичное и привычное
Шаманова Мария Борисовна Бойченко Мария Сергеевна

25.04.2024

Кордоцентез. Клинический случай
Шаманова Мария Борисовна

17.07.2023

Привычное  невынашивание беременности
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Раньше срока
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Мерсиленовая лента
Шаманова Мария Борисовна

12.04.2023

Фетоплацентарная недостаточность
Шаманова Мария Борисовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.