Вопрос задает – Наталья, Владивосток.             здравствуйте! На 7-8
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья,

Наталья:
23.10.2014

            Здравствуйте! На 7-8 акушерских неделях сделали выскабливание по причине анэмбрионии. Расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии. "Ворсины хориона 1 триместра беременности с преобладанием мезенхимальных ворсин и небольшого чиса ворсин, в строме которых определяются кровеносные сосуды.Хориальный эпителий с дистрофическими изменениями, строма с отеком и местами с лимфоидной инфильтрацией. Гравидарная слизистая тела матки со слабо выраженной децидуальной реакцией, очаговыми кровоизлияниями и участками распада". Спасибо!
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
На Вашу просьбу расшифровать гистологический ответ, могу сказать следующее. У Вас имела место неразвивающаяся беременность малого срока, какого - я могла бы уточнить при условии описания содержимого сосудов, которого не было сделано, а если сосуды пустые, что означает начальные признаки ангиогенеза, то срок гибели эмбриона не более 5 недель гестации. Лимфоклеточная инфильтрация в строме ворсин может означать признаки гематогенного инфицирования, что требует обследования и исключения очага инфекции в организме матери. Желаю Вам удачи в случае следующей беременности.
С уважением врач-патологоанатом, заведующая отделением патогистологии ПМЦ  Барыкина О.П.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.