Вопрос задает – Ксения, Владивосток. Наталья Вадимовна, Добрый День! У Меня В Анамнезе Миома Матки Малых Размеров, Которая Немного
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ксения, 34, Москва по теме: Беременность

Ксения, 34:
23.08.2018
Наталья Вадимовна, добрый день!
У меня в анамнезе миома матки малых размеров, которая немного подросла за последний год, фиброзно-кистозная мастопатия и варикоз. Месячные регулярные, беременность в течение года не планирую. Врач выписала Новоринг для нормализации гормонального фона. Скажите, пожалуйста, можно ли мне его применять с учетом моих сопутствующих диагнозов? Анализ на гормоны перед этим я не сдавала. Я начала использование кольца, ощущения не самые приятные (головная боль, тошнота, болит нога). Хотелось бы понимать, продолжать ли курс после первого месяца - не хочу нанести дополнительный вред организму. Заранее спасибо за ответ!
Болдырева Наталья Вадимовна
Болдырева Наталья Вадимовна:
Кандидат медицинских наук
30.08.2018
В вашей ситуации использование Нова-Ринга вполне оправдано. Но индивидуальное восприятие лечения в реальности может быть разным. Описанные Вами симптомы являются показанием для отмены лечения.
Я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ брюшной полости и сосудов ног (оценить состояние печени и желчного пузыря  и исключить тромбы в варикозно расширенных венах)), сдать кровь на биохимию и гемостазиограмму. , полезно проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб) и Пролактин.
Учитывая тенденцию к росту миомы и ФКМ,  полезно пропить Индол -3 - Карбинол по 200 мг х 2 раза 2-3 месяца ( БАД), растительный препарат  без побочных эффектов. Для поддержания сосудов ног можно пропить курсом Детралекс по 1 таб х 2 раза в день, тоже 2-3 месяца, и пока не пройдут боли носить компрессионные чулки.
Скорее всего, гормональное лечение не совсем подходит  для Вас.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.