Вопрос задает – Ильдар, Владивосток. Здравствуйте! Большое Спасибо Вам За Лекцию В Лектории I Love Running. Мне 30 Лет. Веду Здоро
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ильдар, 30, УФА по теме: Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия

Ильдар, 30:
03.01.2018
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за лекцию в Лектории I LOVE RUNNING.
Мне 30 лет. Веду здоровый образ жизни, до проблем с сердцем занимался физкультурой для поддержания тонуса (бег, плавание , беговые лыжи).
После перенесённого в январе 2014г. ОРВИ появились боли в суставах и покалывания в сердце. Диагноз по суставам - реактивный артрит, диспластичный синдром. По сердцу - пролапс митрального клапана 1ст., митральная регургитация, аневризма межпредсердной перегородки 2,5*1,5см БЕЗ ДЕФЕКТА.
В марте 2015г. снова перенёс ОРВИ в более тяжёлой форме (температура 39,5 в первые три дня болезни с тошнотой и рвотой, далее месяц держалась температура 37,5-38 несмотря на приём антибиотиков). В результате покалывания в сердце стали сильнее и чаще, также участились головокружения и головные боли. ЭХОКГ от 26.05.2015 не выявляет пролапса митрального клапана (однако митральная регургитация выявлена), также вместе с аневризмой межпредсердной перегородки 2,4*1,2см выявляется ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО - сброс слева напрво по верхнему краю шириной 0,2см.
Есть ли противопоказания при таком диагнозе к занятию бегом, плаванием, беговыми лыжами? Если нет, то на каком пульсе лучше заниматься?
Григорьян Ашот Михайлович
Григорьян Ашот Михайлович:
Кандидат медицинских наук,Член Российского общества специалистов по эндоваскуляным методам диагностики и лечения,Лауреат Государственной премии в области науки и техники (в соавторстве), 2014 г.,Лауреат премии «Призвание» за создание нового метода лечения (в соавторстве), 2013 г.
09.01.2018
Уважаемый Ильдар, добрый день! Вам необходимо записаться на консультацию к ревматологу, т.к. симптоматика описываемая Вами находится в их компетенции. Теоретически заниматься спортом возможно, но только после консультации у ревматолога

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.