Вопрос задает – Алексей, Владивосток. Уважаемый Владимир Эдуардович! Мне Был Поставлен Диагноз Азооспермия И Рекомендована Биопсия Яичка.
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алексей, 32 года, Липецк по теме: Беременность

Алексей, 32 года:
10.10.2017
Уважаемый Владимир Эдуардович! Мне был поставлен диагноз азооспермия и рекомендована биопсия яичка. Однако интернет пестрит огромными списками осложнений, к которым может привести данная процедура. Так ли все страшно? Каков процент вероятности развития эректильной дисфункции, воспаления и т.д (естественно при условии строгого соблюдения всех рекомендаций специалиста). И еще - можно ли провести биопсию под местной, а не общей анестезией? Заранее спасибо за ответ.
Таневский Владимир Эдуардович
Таневский Владимир Эдуардович:
Кандидат медицинских наук
20.10.2017
Добрый день!
При обычном течении послеоперационного периода процент осложнений минимален. Обычно это небольшие гематомки или воспаление. О возникновении эректильной дисфункции после данного вмешательства (учитывая опыт и данные литературы) информации не имею. Мы не практикуем проведение биопсии яичек под местной анестезией, хотя у нас был такой не очень успешный опыт.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.