Вопрос задает – Юлия, Владивосток. Здравствуйте! Мне 36 Лет, Беременностей Не Было. Я Планирую Эко По Мужскому Фактору (астенотерат
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Юлия, 36, Москва по теме: ЭКО

Юлия, 36:
09.04.2017
Здравствуйте! Мне 36 лет, беременностей не было. Я планирую ЭКО по мужскому фактору (астенотератозооспермия). У меня диагностированы три миомы (на передней стенке ближе ко дну справа субсерозный 43х41х40 мм на основании 15,7 мм (не исключен субсерозно-интерстициальный); на передней стенке ближе ко дну слева субсерозно-интерстициальный 39,7х32,3х36,8 мм; на задней стенке ближе к перешейку интерстициальный 25х23х26 мм. Матку не деформируют (по данным некоторых УЗИ последний узел незначительно деформирует нижнюю часть), кровоток не нарушен.
Данные разных УЗИ немного отличаются по размерам миом (иногда ставят размер меньше, иногда чуть больше). Миомы выросли за четыре года на несколько мм, дискомфорта не доставляют, месячные обычные, необильные, безболезненные.

Мнения репродуктологов относительно удаления или неудаления миом перед ЭКО расходятся. У меня гормоны в норме, овуляция происходит, эндометрий хороший, АМГ 6.5. Могу ли я вступать в протокол с миомами и какой именно протокол Вы бы порекомендовали? Есть мнение, что с миомами можно использовать т.н. отложенный перенос (стимуляция в одном цикле, перенос в следующем).

Спасибо!
Щербатюк Юлия Владимировна
Щербатюк Юлия Владимировна:
13.04.2017
Здравствуйте, Юлия!
В Вашей ситуации желательна очная консультация.
Проведение программы ЭКО со стимуляцией суперовуляции возможно.
Учитывая уровень АМГ предпочтителен короткий протокол стимуляции с антагонистами ГнРГ.
Перенос эмбриона в криоцикле повышает шансы на наступление беременности.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.