Вопрос задает – Дарья, Владивосток. Мне 44 Года, Полтора Года Не Могу Забеременеть, Беременностей Не Было. Все Гормоны В Норме, Ни
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Дарья, 44, Воронеж по теме: ЭКО

Дарья, 44:
11.12.2016
Мне 44 года, полтора года не могу забеременеть, беременностей не было.
Все гормоны в норме, низкий АМГ -0,47.
Овуляция была раз пять за год, отслеживали появление жёлтого тела.
Гистеросальпингография : Трубы частично проходимы, стенозированы в конце. Спайки в малом тазу.
У мужа всё нормально.
Возможно ли забеременеть естественным способом и есть ли надежда на удачное ЭКО со своей яйцеклеткой?
Что-либо надо делать с маточными трубами, чтобы увеличить проходимость, для естественного зачатия? Окажет ли какое-либо оперативное вмешательство (лапароскопия) на снижение овариального резерва ещё больше?
21.12.2016
Здравствуйте!

Оперативное лечение совершенно точно не актуально, о восстановлении проходимости маточных труб также нужно забыть. Вопрос естественного планирования беременности не актуален тоже, Вы уже попробовали сами, пробовать дальше - это потеря времени. Относительно возможности проведения программы ЭКО с собственными ооцитами: шансы к сожалению очень низкие, но окончательное решение врач сможет принять только посмотрев Вас на УЗИ, чаще всего проводят ЭКО в естественном цикле (без стимуляции) при сохраненном спонтанном росте фолликула. Если такие циклы не дают результата -тогда переходят к программе ЭКО с донорскими ооцитами. Кроме того, рекомендуется проводить предимплантационный генетический скрининг эмбриона, чтобы переносить в матку только заведомо здоровый эмбрион.

В любом случае имеет смысл как можно скорее попасть на консультацию к врачу репродуктологу (в отделении ЭКО Лапино каждую сб и вс проходят бесплатные первичные консультации), чтобы выбрать правильную тактику.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.