Вопрос задает – Катя, Владивосток. Недавно Прочитала, Что Клостилбегит-Это Прошлый Век. Он Недостаточно Эффективен И Обладает Побочными
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Катя,

Катя:
23.10.2014
Недавно прочитала, что Клостилбегит-это прошлый век. Он недостаточно эффективен и обладает побочными эффектами, а также есть гораздо более эффективные препараты для стимуляции овуляции. Подскажите, так ли это, на самом деле он так плох? Какие побочные действия он оказывает? Что же сейчас принимают с целью стимуляции овуляции? Заранее благодарна.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
27.01.2021
Клостильбегит (кломифен, кломид) - используется для стимуляции овуляции достаточно давно, но во многих случаях бывает достаточно эффективен и широко используется в репродуктологии в настоящее время. Существуют другие классы препаратов для стимуляции овуляции (гонадотропины, агонисты гонадотропинов), которые могут оказывать более сильное стимулирующее воздействие на яичники. Для использования различных классов препаратов существуют свои показания. Следует отметить, что чем сильнее действие препарата, тем выше частота побочных явлений: (синдром гиперстимуляции яичников), когда возникают тяжелые нарушения многих обменных процессов в организме. Поэтому в каждой конкретной клинической ситуации вопрос о выборе препаратов решается индивидуально, по принципу от наименее простого - к сложному.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.