Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Обновлено: 18.01.2017
Кол-во просмотров: 19539

СЛЕДИТЕ ЗА ПОЛОЖЕНИЕМ ТЕЛА

практ.бер._головокружения_а+р.jpg

Помимо того что во время беременности увеличивается объем крови, у женщины еще и перераспределяется кровоток. Теперь при любом резком движении, сильном наклоне тела, даже при обычном подъеме с кровати может быстро снизиться артериальное давление и появиться головокружение. Это случается, даже если просто долго стоять на одном месте.

Что делать: не вскакивайте резко с кровати или со стула. Вначале следует присесть, некоторое время посидеть, а уже потом медленно встать на ноги. Вообще, избегайте любых резких движений и долгого стояния. Если в транспорте место не уступили, а вы стоите больше 5 минут, выйдите и посидите на лавочке на остановке. Лучше подождать следующий автобус (поезд метро), чем падать в обморок от долгого стояния.

ЕШЬТЕ ПРАВИЛЬНО И ВОВРЕМЯ

Еще одна причина головокружения и обмороков – токсикоз на ранних сроках. Часто будущая мама, испытывая все радости токсикоза, не то что есть не может, даже запах очень многих продуктов не переносит. В результате между едой возникают очень большие перерывы и в крови снижается уровень сахара, а это и в обычном-то состоянии часто вызывает слабость и дурноту, что уж говорить о беременных женщинах! Особенно часто головокружения и обморок появляются с утра и натощак, когда все запасы глюкозы вообще на нуле. Кроме того, во время токсикоза (при рвоте) организм обезвоживается, в результате чего ухудшается кровоснабжение сосудов (особенно головного мозга), – это еще одна причина головокружения и обмороков.

Что делать: правильно и вовремя есть и пить. Лучше всего питаться маленькими порциями, но часто (5–6 раз в сутки). Такое дробное питание будет поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Плюс токсикоз при таком режиме переносится гораздо легче.

ДЫШИТЕ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ

В духоте, например в вагоне метро в час пик и в обычном состоянии находиться неприятно, а беременной женщине – тем более. У нее и так полно своих причин для головокружений (изменения кровоснабжения, токсикоз, анемия), а тут еще и дополнительная нехватка кислорода. Отсюда и головокружения, и дурнота, и обмороки.

Что делать: конечно, в идеале, надо избегать душных помещений и большого скопления народа. Например, попросить руководство разрешить приходить на работу или пораньше когда народу в транспорте еще нет, или позже, когда основной поток уже схлынет. В крайнем случае – носить с собой нашатырь.

Не стоит думать, что в кондиционированном помещении (например, в торговом центре или зале кинотеатра) обморок не грозит. Кондиционер всего лишь охлаждает воздух, а вовсе не насыщает его кислородом, поэтому в обморок можно упасть везде, где нет свежего воздуха. Выход один: если есть выраженные головокружения и склонность к обморокам, не посещайте места скопления народа или ходите со спутником.

НЕ ЛЕЖИТЕ НА СПИНЕ

Во время беременности матка значительно увеличивается в размерах. Когда женщина лежит на спине, большая матка сдавливает крупные венозные сосуды и возникает так называемый синдром полой вены: приток крови к сердцу уменьшается, ухудшается кровоснабжение внутренних органов. В результате у будущей мамы начинает кружиться голова, а у ребенка может даже возникнуть гипоксия (кислородное голодание). Правда, такое состояние бывает не у всех женщин, и многие лежат на спине совершенно спокойно, но все-таки помнить о нем надо.

Что делать: с середины беременности лучше лежать на боку, а чтобы было удобнее, можно подложить под туловище, руки или ноги дополнительные подушки, одеяло или специальную подушку для беременных (она может принимать любую нужную форму).

ПРОВЕРЬТЕ ГЕМОГЛОБИН

Во время беременности, как мы уже говорили, объем циркулирующей крови увеличивается, происходит это в основном за счет увеличения объема плазмы. Как следствие – красных кровяных клеток (эритроцитов) на единицу объема крови становится меньше, а именно они содержат гемоглобин, который доставляет кислород к тканям и органам. Анемия и недостаток кислорода ведут к слабости, усталости и головокружениям.

Что делать: чувствуете все вышеуказанные симптомы – сдайте анализ крови и посмотрите количество гемоглобина и эритроцитов. Возможно, что слабость и головокружение – всего лишь обычные проявления беременности, а может быть, это и анемия.

Головокружения и обмороки у будущих мам встречаются настолько часто, что иногда становятся первыми признаками наступившей беременности. Раньше, когда не было ни тестов, ни УЗИ, обычно так и считали: женщине становится плохо – скорее всего, она беременна!


В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.