Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 8253

У моего сына (ему 6 месяцев) уже есть два зуба. Очень хочется, чтобы они были здоровыми. Что мне нужно для этого сделать?

– Хотя у ребенка пока всего два зуба, но даже их уже нужно чистить. Делать это необходимо один-два раза в день. Чистить зубы можно специальной детской силиконовой щеточкой, которая надевается на палец. Альтернатива щетке – бинт, намотанный на палец. Особенно нужны такие гигиенически процедуры детям, находящимся на искусственном вскармливании: им рекомендуется чистить зубки после каждого приема пищи. Вопреки существующим предрассудкам, чистку зубов нельзя заменить поеданием яблок или моркови. А иногда слишком длительный контакт фруктовых кислот с зубами может привести к разрушению зубной эмали. Вообще, если вы хотите, чтобы зубы ребенка были здоровыми, уделяйте особое внимание тому, что он ест. Постарайтесь, чтобы мальчик как можно позже познакомился со сладостями. Не подслащайте напитки и не мажьте пустышку медом или вареньем. Если малыш требует пить ночью, не давайте ему сок. Лучше пусть это будет грудное молоко, молочная смесь или обычная вода (кипяченая или специальная детская).

У моей 5-месячной дочки почти ежедневно держится температура 37,1 °С. Зубы пока еще резаться не начали. Нормально ли это?

– У детей до 12 месяцев терморегуляция развита недостаточно: температура может немного повышаться после еды, во время плача, сна или интересной игры. Если у вашего ребенка температура тела каждый день 37,1 °С, посмотрите, какая температура воздуха у вас в квартире (она не должна быть более 24 °С), как одет ребенок: возможно, что дочка просто перегревается. Если все эти условия в норме, а температура тела у ребенка все равно будет подниматься выше 37 °С, вам следует обратиться к доктору и, возможно, сдать некоторые анализы (общий анализ мочи, клинический анализ крови).

Слышала, что детей до 7 месяцев нельзя сажать. Так ли это на самом деле?

– Действительно, детей не следует учить сидеть раньше времени. И даже в 6–7 месяцев не надо настаивать на том, чтобы малыш сидел, если он сам не пытается это сделать. В этом деле важен не столько возраст, а то, насколько развиты мышцы и позвоночник ребенка и готовы ли они удерживать его в сидячем положении. Если попытаться насильственно сажать кроху, то в будущем это может привести к искривлению позвоночника. Также не стоит сажать его в подушки: это мягкая опора и она не будет правильно подерживать спину. Попробуйте просто наблюдать за ребенком: когда вы заметите, что он сам начнет подтягиваться и пытаться сесть, тогда можете начинать помогать ему в этом, поддерживать его. Укрепить мышцы спины малыша помогут гимнастика и лечебный массаж.

Моей дочери недавно исполнился один год. В последнее время она стала часто и много пить, особенно вечером. Есть ли какие-то нормы потребления жидкости в этом возрасте? Можно ли поить ребенка на ночь?

– Примерно с года до 3 лет суточный объем жидкости составляет около 110 мл на каждый килограмм массы тела. Однако количество жидкости сильно зависит от времени года, климата, температуры окружающей среды, двигательной активности ребенка и системы питания. Ест ли ваш ребенок суп? Пьет ли он в течение дня кефир, молоко или сок? В любом случае рекомендую вместе с наблюдающим малыша педиатром проанализировать рацион питания и режим дня ребенка. Чрезмерное потребление жидкости в сутки – это повод как минимум сдать кровь на уровень глюкозы.

В каком возрасте можно давать ребенку кашу? С каких каш лучше всего начинать?

Каши в рацион питания детей до года начинают вводить после того, как он научился есть овощные и фруктовые пюре. То есть если малышу начали давать овощи, то примерно через месяц можно начинать кормить его кашами. Такая последовательность объясняется тем, что после каш ребенку сложнее привыкать к овощным пюре. Кроме того, слишком раннее введение в прикорм каш может привести к набору малышом лишнего веса, особенно если такая предрасположенность у него есть. Однако если ребенок плохо набирает вес, отстает в физическом развитии и у него часто бывает жидкий стул, педиатр, наоборот, может порекомендовать вначале ввести в рацион питания малыша каши – они помогут набрать вес и поспособствуют регуляции работы кишечника (а вот овощное пюре может только усугубить ситуацию). Первой дают рисовую кашу, потом гречневую, ну а затем овсяную. А вот манную кашу детям сейчас вообще не дают: она не содержит никаких полезных для ребенка веществ.

Как правильно собрать у ребенка кал для исследования на гельминты?

– Идеальный вариант – собрать утренний кал и сразу же отнести его в лабораторию. Но не у всех детей стул бывает именно утром. Поэтому кал можно собрать вечером или в крайнем случае за сутки до того, как вы отнесете его в лабораторию. Если яйца глистов присутствуют в кале, то они никуда не денутся за 24 часа. Необязательно собирать кал в стерильную банку достаточно, чтобы она была чисто вымытой. Собранный материал, до тех пор пока его не отнесли в лабораторию, надо хранить в прохладном месте – можно поставить его в холодильник упакованным в чистый целлофановый пакет. Для специалистов лаборатории достаточно будет небольшой части материала для анализа (3 х 3 см), взять его можно из горшка или памперса с помощью палочки или одноразовой пластиковой ложки.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.