Экспертный совет - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Экспертный совет

Усик Гульнара Рамильевна
Автор статьи
Усик Гульнара Рамильевна
Анестезиолог-реаниматолог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 05.02.2018
Кол-во просмотров: 7350
— Какие особенности детской кожи нужно учитывать при выборе косметики по уходу? 
— Основной характеристикой кожи ребенка первых лет жизни является ее максимальная чувствительность, ведь у малышей практически отсутствует роговой слой, который выполняет защитную функцию. Поэтому неправильный уход (несвоевременное очищение, перегревание) ведет к возникновению потницы, опрелостей и других воспалительных проявлений. 

— Как правильно выбирать средства? Какие компоненты не должны присутствовать в составе? 
— Во-первых, в детской косметике не должно быть лаурилсульфата натрия (sodium lauryl sulfate, SLS) и его «младшего брата» лауретсульфата натрия (sodium laureth sulfate, SLES), которые негативно влияют на формирование защитного слоя кожи. Как правило, сульфаты добавляют в средства для мытья тела и волос для обильного пенообразования. Однако сульфатам уже давно найдены безопасные аналоги растительного происхождения, которые получают из натурального кокосового масла и глюкозы: кокоглюкозид (cocoglucoside), лаурил глюкозид (lauril glucoside). Во-вторых, читая этикетку, обратите внимание, чтобы в составе средств не было парабенов — сложных эфиров парагидроксибензой-ной кислоты, которые используют в качестве консервантов. В органической косметике их прекрасно за-меняют растительные компоненты, например, масла мануки или карите (ши). Также под запретом производные формальдегидов: диазодинил-мочевина (diazolidinyl urea) и формалин (dmdm hydantoin). Как и парабены, эти вещества являются консервантами и могут вызывать развитие дерматитов у детей, склонных к аллергическим реакциям кожи. Ну и конечно, не стоит покупать средства с отдушками и красителями. 

— Значит ли это, что лучше пользоваться исключительно органическими средствами? 
— Совсем не обязательно. Тут важно понимать, что органическая косметика тоже не всегда безвредна. Так, эфирные масла и вытяжки из них, которые включают в органические средства, часто вызывают обострение атопического дерматита. Даже безобидные экстракты трав могут стать сильными аллергенами для незрелой иммунной системы ребенка. Одним словом, универсального и однозначного ответа здесь быть не может. Нужно быть предельно аккуратными и следить за тем, как реагирует кожа.

— Как правильно собрать косметичку малыша? 
— В вашем арсенале должна быть пенка или гель для очищения тела и волос. Выбор консистенции за вами, главное, чтобы ph-баланс был оптимальным и не пересушивал уязвимую кожу ребенка. Ph (уровень кислотности) показывает баланс между кислой и щелочной средой. Детские средства должны иметь слабокислый уровень ph — от 4,5 до 5,5. Также обязательно подберите увлажняющее молочко или крем. Отдавайте предпочтение легким (быстровпитывающимся) текстурам, например, с консистенцией масло-в-воде, а также средствам на основе термальной воды. Очень важно пользоваться кремом под подгузник. В состав такого крема обязательно входит оксид цинка, который обладает выраженным антисептическим и подсушивающим действием, а также водоотталкивающие компоненты, которые защищают кожный покров от травмирующего воздействия влажной биологической среды. Несмотря на это, пленка, образующаяся при нанесении такого крема на кожу, не препятствует газообмену клеток, так что крем можно наносить при каждой смене подгузника.
Записаться на приём
к доктору - Усик Гульнара Рамильевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.