Белье для будущих и кормящих мам - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Белье для будущих и кормящих мам

Агафонова Светлана Викторовна
Автор статьи
Агафонова Светлана Викторовна
Невролог
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 21868

белье для будущих мам.jpg

Что понадобится
Во время беременности грудь увеличивается, любимый бюстгальтер становится мал – это значит, что надо идти покупать новое белье. Купить бюстгальтер привычной марки и любимой модели, просто на размер больше? Наверное, можно обойтись и таким вариантом, но лучше приобрести специальное белье для будущих мам. В нем все сконструировано, скроено и сшито так, чтобы на женскую грудь ничего не давило, не жало, не кололо, и вообще чтобы маме в бюстгальтере было максимально удобно. Тем более что сейчас грудь становится такой чувствительной и нежной, что и специальное белье можно подобрать не сразу.

После родов без нового белья опять не обойтись, но теперь бюстгальтер нужен совсем для другого. Попробуй-ка постоянно существовать в режиме «достала-покормила-убрала», если носишь обычное белье. Тут только застегнуть-расстегнуть бюстгальтер придется не менее 6–10 раз в сутки. Так что лучше купить специальное белье, в котором все придумано для удобства мамы и ребенка.

 

Дородовой бюстгальтер

Моделей бюстгальтеров огромное количество, и каждая фирма хвалит свою конструкцию. Но есть несколько единых требований к белью, которые и обеспечивают комфорт:

• Бюстгальтер должен легко подстраиваться под ваши новые формы. Но он не должен быть вам велик. Выбирайте белье из эластичных материалов или с небольшой сборкой снаружи, тогда полнота чашек сможет увеличиваться на один-два размера.

 • Застежек должно быть несколько («на вырост»): никто не знает, как увеличится объем вашей груди во время беременности.

• Никаких швов на чашке и даже на всем бюстгальтере! В крайнем случае, пусть швов не будет хотя бы внутри него. Еще в чашке должна быть встроенная круговая поддержка – чтобы грудь не растягивалась и не обвисала.

• Если у вас большая грудь, ищите бюстгальтер не просто с широкими и мягкими бретелями, а еще и с дополнительными поддерживающими вставками. Они и грудь лучше поддержат, и нагрузку на позвоночник уменьшат.

 

Бюстгальтер для кормления

Это белье должно быть таким же удобным, как и дородовой бюстгальтер. Эластичность, несколько застежек, отсутствие швов, дополнительная поддержка – все те же требования. Но есть и свои нюансы:

• Объем чашечки должен быть таким, чтобы в нее помещались гигиенические вкладыши и накладка для сбора молока.

• Чашка в бюстгальтере для кормления должна расстегиваться, причем легко, в идеале – одной рукой (на другой же вы держите малыша). Это может быть застежка в верхней части чашечки – в таком случае она открывается вниз, как конверт. У других моделей есть замок-«молния» с клапаном, чтобы не прищемить грудь. Выберите, что вам больше нравится и что удобнее.

 

Какую ткань выбрать

То, что хлопок самый гигиеничный и комфортный материал, знают все. Но хлопковое белье быстро теряет форму. К тому же, если модель сшита из 100%-ного хлопкового полотна, она не сможет подстроиться под увеличившуюся грудь. И если грудь будет расти, то придется в какой-то момент докупать себе еще один бюстгальтер. Поэтому не надо бояться синтетики в составе белья, многие такие современные материалы иногда ведут себя в носке лучше, чем натуральные. Просто смотрите чтобы бюстгальтер не был неприятным на ощупь: колким, чересчур «синтетическим», некомфортным. А вообще современная качественная синтетика  соответствует всем медицинским и гигиеническим требованиям, не раздражает кожу, хорошо проводит воздух, отлично поддерживает грудь, да и выглядит и носится лучше.

 

Для отдыха

Если грудь большая или если она стала очень чувствительной и даже во время сна хочется как-то ее поддержать и защитить – носите топы для груди. Обычно эти модели – бесшовные, без застежек, вместо привычных чашек у них есть усиленная за счет более плотного переплетения нитей часть на груди. Самое главное – такой топ грудь поддерживает, но в нем нет ощущения того что тело в белье, а наоборот, грудь отдыхает. Конечно, в люди в таком топе не выйдешь, но спать в нем или ходить по дому очень приятно.

 

Правильная примерка

В магазине модель бюстгальтера показалась удобной (даже во время примерки), а вот потом женщина видит, что она или плохо держит грудь, или поднимается на спине, или грудь выходит за края чашечек. А ведь бюстгальтер должен хорошо поддерживать грудь именно во время движения. Что делать? Мерить белье активнее. Обычно в примерочной мы просто стоим или вертимся перед зеркалом. Этого недостаточно. Надели белье – подвигайтесь немного (насколько это позволяют размеры примерочной), поднимите и опустите руки, присядьте. Если бюстгальтер поползет вверх по спине, грудь выйдет за края чашечек или бретельки врежутся в печи – это не ваша модель, меряйте другую.

 

Постоянное неудобство из-за белья может и тело раздражать, и настроение портить, а это не понравится любой женщине. И если вам неудобно в своем белье – ищите другое, сейчас ваш комфорт дороже любых денег.

 

Врез

Во время беременности грудь становится нежнее и чувствительнее. Она может очень болезненно реагировать на  косточки и даже швы внутри чашек бюстгальтера, на некоторые виды материала.


Окружность грудной клетки во время беременности увеличивается: и из-за набранных килограммов, и оттого, что дышать будущей маме приходится за двоих (следовательно, объем ее легких становится больше). Так что, выбирая белье, смотрите еще и на обхват под грудью.


Если грудь большая или если она стала очень чувствительной и даже во время сна хочется как-то ее поддержать и защитить  носите топы для груди.

Записаться на приём
к доктору - Агафонова Светлана Викторовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Общеклинические исследования
03.
Процедурный кабинет
04.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.