Миома матки. Пути решения - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Миома матки. Пути решения

Белова Елена Владимировна
Автор статьи
Белова Елена Владимировна
Эмбриолог, Врач клинической лабораторной диагностики
Клиника «Мать и дитя» Тольятти
Обновлено: 29.02.2024
Кол-во просмотров: 8817

Миома матки. Пути решения.

Миома матки одно из самых распространенных женских заболеваний.  В возрасте  40-50 лет она обнаруживается у 50 женщин из 100, а в последние годы все чаще и чаще она обнаруживается  у молодых женщин в возрасте 25-40 лет.

Миома матки – это доброкачественная опухоль, возникающая из-за усиленного деления клеток стенки матки в некоторых ее участках.

Миоматозные узлы растут чаще всего постепенно и могут располагаться на поверхности матки, в толще ее стенки или в полости матки, могут быть единичными или множественными.

Миома матки может сформироваться у любой женщины, и во многом не зависти от обстоятельств, хотя риск появления ее выше, если у пациентки нет детей, ее вес больше нормы или есть наследственные предпосылки к этому. 
     
Диагностика.

Миому матки малых размеров можно диагностировать на основании УЗИ.  Это идеальное средство для ее диагностики, причем трансвагинальный доступ и  ультразвуковая оценка кровотока в узлах дает более точные и четкие результаты.

Если же узлы нарушают функцию матки из-за своих размеров или расположения, то возможно появление кровотечений и обильных менструаций, болей, чувство давления на мочевой пузырь или кишечник.

 Миома матки может приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.  
     
Лечение.

Если миоматозные узлы небольшого размера и не проявляют себя,  то можно ограничится наблюдением за их размером и количеством,  проведением регулярного УЗИ. В противном случае необходимо активное лечение, которое позволит избежать многих осложнений.

В ряде случаев  возможно проведение консервативного лечения, которое не ликвидирует узлы лейомиомы, однако позволяет замедлить их рост.  Такое лечение проводится курсом, продолжительностью от 1 до12 месяцев.

Если консервативное лечение не возможно или не оправданно, на первый план выступают хирургические методики. 

Проведение максимально щадящих операций - один из основных принципов современных врачей. Такое лечение направлено на удаление узлов миомы, с сохранением матки. 

Еще одним из способов лечения миомы является эмболизация маточных артерий,  позволяющая прекратить кровоток в сосудах, питающих миоматозные узлы и тем самым вызвать уменьшение их размеров.

В клиниках "Мать и дитя"  осуществляется обследование женщин с миомой матки, определяется необходимая частота профилактических осмотров, подбирается лечение.

При необходимости проводится хирургическое лечение любой степени сложности и любым доступом. Проводится так же и послеоперационное восстанавливающее лечение.

Новиков С.А., врач акушер-гинеколог, заведующий отделением  гинекологии Перинатального Медицинского Центра, к.м.н.

Записаться на приём
к доктору - Белова Елена Владимировна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Общеклинические исследования
03.
Процедурный кабинет
04.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.