Генетическая карта здоровья - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Генетическая карта здоровья

Антошкина Лариса Владимировна
Автор статьи
Антошкина Лариса Владимировна
Эндокринолог
Клиника «Мать и дитя» Барнаул
Обновлено: 29.08.2016
Кол-во просмотров: 18240

узнаем о болезнях

С помощью генетической карты здоровья можно заранее обнаружить предрасположенность ко множеству самых разных болезней. В списке 144 таких многофакторных заболеваний: это и сахарный диабет, и гипертоническая болезнь, и язвенная болезнь желудка, и рассеянный склероз, и даже онкология. Если человек имеет генетическую предрасположенность, то при воздействии извне (после тяжелой инфекции или стресса) может развиться заболевание. Теперь же, зная о том, к каким болезням предрасположен ребенок, родители могут заранее их предупредить. Кстати, такой тест взрослые могут сделать и себе – ведь детям нужны здоровые мама и папа!

А еще генетическая карта может выявить у человека носительство 155 наследственных заболеваний (муковисцидоз, фенилкетонурия и др.), которые никак не проявляются у самих носителей, но могут передаваться по наследству и вызывать генетические проблемы у потомства. Зная об этих мутациях, можно предотвратить генетические заболевания у детей.

лечимся правильно

Генетическая карта здоровья расскажет об индивидуальной реакции на 66 различных лекарств. Дело в том, что лекарственные средства создаются с учетом средних показателей организма человека, в то время как реакция на лекарства у каждого из нас своя. Эта информация поможет правильно подобрать дозировку препарата, чтобы лечение было более эффективным. Только представьте себе: надо дать лекарство, а родители заранее знают, какое из них лучше и как на него отреагирует ребенок. Сколько здоровья, сил и финансов можно будет сохранить!

едим то, что надо

Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Для каждого человека необходимо разное количество жиров, белков и углеводов, а также витаминов и минералов. Особенности обмена веществ мы унаследовали от предков, и о них тоже расскажет генетический тест. Сделав тест, можно узнать, как человек переносит какой-то продукт, например молоко или глютен (и то и другое очень актуально у маленьких детей), а также сколько чашек кофе и алкоголя не навредит его здоровью. А еще тест покажет склонность к ожирению, потребность в витаминах, способность организма выводить токсины. Наконец-то можно будет подобрать себе и ребенку правильное питание и понять причину аллергии или лишнего веса.

занимаемся эффективно

Наши спортивные качества и способности во многом определены генами. По результатам теста можно узнать о своей генетической выносливости, силе, скорости, гибкости и выбрать нужный вид спорта. Вот, предположим, хотят родители, чтобы их сын профессионально занимался плаванием, но генетически ему это не дано, зато футболист из него может выйти отличный. Или как в 5 лет понять, подходит ли девочке гимнастика: сейчас, может, и да, а к 10 годам все изменится. Генетическая карта подскажет, какие виды спорта подходят для сына или дочери больше всего и где они смогут достичь высоких результатов. И даже если профессиональный спорт не планируется, все равно благодаря тесту можно правильно подобрать физическую нагрузку и достичь высоких результатов.

больше узнаем о себе

В каждом из нас скрыто много разных способностей, вот только выявить их удается не всегда. Генетическая карта раскроет 55 личностных качеств – расскажет об особенностях темперамента и внешности, возможностях памяти и интеллекта, подскажет, есть ли абсолютный слух, какое у человека обоняние и многое другое. Уже с самого раннего возраста можно будет развивать свои таланты и не переживать, почему сын не так успешен в музыке, зато ему хорошо даются физика и математика. А еще с помощью карты можно проследить историю происхождения по отцовской и материнской линии: узнать, как передвигались по континентам древние предки, где находится ваша историческая родина и где сейчас живут ваши ближайшие генетические родственники.

как это выглядит

Сделать тест совсем не сложно: надо всего лишь собрать слюну в специальную пробирку (можно и дома). Сдать анализ может любой человек: и взрослый, и ребенок с первых лет жизни. Конечно, делать исследование стоит только в крупных специализированных клиниках с хорошей репутацией.

Результат будет готов через месяц в виде книги, которая поможет вам больше узнать о себе. Плюс в ней дадут рекомендации, как скорректировать образ жизни, чтобы предупредить патологию, как выбирать и дозировать лекарства, а еще будут советы по диете, физическим нагрузкам и данные об индивидуальных особенностях личности, зависящих от генетики.

Еще недавно такая карта здоровья казалась фантастикой, но сейчас все, что расшифровали генетики, стало доступно. Конечно, о геноме узнали еще не все, но многое уже с успехом используется в медицине, а человеку остается только сделать выбор.

ДНК всех людей на планете на 99,9% идентична и только на 0,1% уникальна. Именно этот 0,1% влияет на то, кто мы и какие мы. Иногда так случается, что это значение (0,1%) проявляет себя очень неожиданным образом: рождаются дети, похожие не на родителей, а на прабабушку или прадеда одного из родителей, а иногда проявляются еще более дальние предки

ДНК – это «банк данных», в котором хранится информация обо всем живом. Именно ДНК делает возможной передачу данных о развитии и функционировании живых организмов при их размножении

Ученые всего мира более 30 лет занимаются расшифровкой генома человека и добились больших успехов. Теперь у человека есть возможность узнать, что же записано в его ДНК.

Записаться на приём
к доктору - Антошкина Лариса Владимировна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.