ЭКО в естественном цикле: плюсы, минусы и рекомендации
Запись на прием через мобильное приложение

ЭКО в естественном цикле: делать или нет?

Трофимова Ольга Алексеевна
Автор статьи
Трофимова Ольга Алексеевна
Репродуктолог, Акушер-гинеколог
Клиника «Мать и дитя» Юго-Запад, Клинический госпиталь MD GROUP Мичуринский
Обновлено: 25.03.2024
Кол-во просмотров: 43919
эко в естественном цикле.jpg

В марте 2016 г. в клинике «Мать и дитя Юго-Запад» в г. Москве было открыто новое отделение ЭКО. А в конце года родились первые «наши» дети: мальчики и девочки.

За год работы мы провели 362 лечебных цикла ЭКО, из них 49 % - в естественном или так называемом «модифицированном» естественном цикле, что является довольно высокой цифрой по сравнению с другими клиниками. Почему так? Попробуем разобраться.

Чаще всего ЭКО в естественном цикле (ЭКО-ЕЦ) выполняется пациенткам со сниженным овариальным резервом, как правило, в позднем репродуктивным возрасте, но не только; пациенткам, кому противопоказана гормональная стимуляция; пациенткам, у которых после гормональной стимуляции были получены ооциты плохого качества. Такой контингент пациенток есть в любом отделении ЭКО. На наш взгляд, в данном вопросе важную роль играет отношение врача-репродуктолога к проведению ЭКО-ЕЦ и наличие соответствующего опыта.

Известно, что при проведении ЭКО в естественном цикле может потребоваться выполнение более частого ультразвукового контроля роста доминантного фолликула, неоднократный гормональный мониторинг. Пункция может быть в субботу-воскресенье с возможностью получить при этом не более 1 ооцита. Но есть риски, что произойдет овуляция, мы не получим яйцеклетку или она не оплодотворится или потом не будет дробиться. Все эти вместе взятые трудности, конечно, приводят к более низкой эффективности ЭКО-ЕЦ по сравнению со стимулированным циклом и получением нескольких ооцитов, и, соответственно, определенному негативному отношению к данному протоколу ЭКО.

С другой стороны, это является методом выбора проведения ЭКО без гормональной стимуляции у пациенток позднего репродуктивного возраста, с наличием тромбофилий, антифосфолипидного синдрома, привычным невынашиванием беременности, онкологическими заболеваниями в анамнезе и т. д.

Какова же эффективность ЭКО-ЕЦ? Как и при любом виде ЭКО преимущественно зависит от возраста пациентки, и значительно снижается после 40 лет.

По данным мировой литературы частота наступления беременности на перенос в ЭКО-ЕЦ колеблется от 3-6 % в возрастной группе 40 и более лет, а в группе пациентов младше 39 лет отмечается значительные вариации данных от 11 до 53 % по разным источникам.

По результату работы нашего отделения наиболее перспективной для проведения ЭКО в естественном цикле представляется возрастная группа 36-38 лет, где частота наступления беременности на перенос эмбриона на составила 36 %.

Т.о., ЭКО-ЕЦ является, на наш взгляд, приемлемым, более щадящим и эффективным методом преодоления бесплодия у определенной группы пациентов. 

Источники

  1. Касьянова Г. В. и др. Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле: за и против //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. – 2013. – Т. 12. – №. 4. – С. 10-16.
  2. Казарян Л. М. и др. Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле //Гинекология. – 2012. – Т. 14. – №. 3. – С. 8.
  3. Казарян Л. М., Алиева К. У., Калинина Е. А. Эффективность лечения бесплодия при проведении ЭКО в естественном цикле //НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. – 2012. – С. 117-117.
  4. Адамов А. М., Ткачева Н. Ю. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТИМУЛИРОВАННЫХ ЦИКЛАХ //Теоретические и практические аспекты современной медицины. – 2023. – С. 24-25.
  5. Калугина А. С. и др. Эффективность экстракорпорального оплодотворения при переносе криоконсервированных эмбрионов //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. – 2006. – Т. 5. – №. 2. – С. 33-37.
Записаться на приём
к доктору - Трофимова Ольга Алексеевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.